Welcome Message

Hello my dear reader,

Welcome to my blog, which is dedicated to Cisco technologies. On its pages we will talk about the limitless world of telephony and networking.

We will focus mostly on Cisco collaboration solutions and technologies. These are IP PBX based on Cisco Unified Communications Manager and Cisco Unified Communications Manager Express, Cisco contact centers, Cisco Voice Gateways, etc. Also, I will introduce you the education news: Cisco authorized courses, my own developed training programs, our upcoming events, online learning.

If you have any questions regarding my posts, job or activities, please feel free to ask your questions. I will try to answer them when I have time.

If you are satisfied with the content of my blog, isn’t that worth a beer or coffee? Donations help me to continue supporting the blog and creating new posts here — things for which I spend hours of my free time! Thank you very much!

Sincerely, Dmytro Benda

Tuesday, April 5, 2011

Учебник по базовому администрирoванию УАТС Meridian 1

И снова здравствуйте! :)

В конце прошлого года и начале нынешнего Центр Знаний успешно осуществил корпоративное обучение для Укрэксимбанка по базовому администрированию УАТС Meridian 1. В данном проекте мы обучили 30 человек. Таким образом, в этом цикле я провел пять недельных курсов (слушатели были разбиты на 5 групп по 6 человек в каждой).

Для успешной реализации данного проекта была проделана большая работа. Мною были разработаны программа и сценарий курса, подготовлены лабораторные работы, а также осуществлена моя давняя задумка - написать учебник по администрированию Меридиана на русском языке. Мне хотелось создать учебник, в котором были бы собраны необходимые знания в достаточном объеме для начинающих инженеров, работающих со станцией. К сожалению, за время работы в КАПШ Телеком, это не было реализовано. И вот представился подходящий случай.


Книга разбита на части - уроки. Всего их шесть. Первый урок дает необходимые знания о телефонной связи в целом - в нем рассмотрены те, фундаментальные принципы, на которых строятся системы связи, приведена терминология. Второй урок рассматривает обзор традинионных Меридианов (без функционала VoIP). Последующие уроки охватывают все необходимые вопросы, связанные с администрированием и обслуживанием системы.

Вот здесь можно ознакомиться с содержанием книги:

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B6KfKdk-TiblODMzMmRiMjItMjhjZi00MGNjLWE4YTItZGEwYmMyOTI3NWY1&hl=ru

Первыми моими критиками были студенты учебных групп. Они первыми получили на руки свежеотпечатанные учебники. Конечно, не обошлось без опечаток. К счастью, их оказалось не так много. Слушателям мой труд понравился. Один из экземпляров учебника я презентовал с авторской подписью коллективу участка связи "Арселор Миттал" г. Темиртау (Казахстан), инженеры которого учились у меня на прошлой неделе на курсе CIPT1 в Алмате.

Все пять курсов были проведы мной с общей оценкой слушателей 5.0.

Если кого-то заинтересовала возможность поучиться в Центре Знаний на нашем курсе по администрированию УАТС Meridian 1, пожалуйста, обращайтсь к нам. Менеджеры подскажут всю необходимую информацию о датах курса, его стоимости, и т.п.

Если же кто-то захочет приобрести печатный экземпляр книги, пожалуйста, обращатесь непосредственно ко мне как к автору учебника по электронной почте.

P.S. Хотел бы выразить признательность компании "С3 Холдинг" за помощь, оказанную нам в проведении данного проекта. Ребята, спасибо вам огромное!

15 comments:

  1. Здравствуйте, Дмитрий, а как приобрести Ваш базовый курс по meridian в pdf? Я в совершенно отчаянном положении - документация по meridian КРАЙНЕ запутанна.Если нужно быстро разобраться - остается только впасть в отчаяние. Буду весьма благодарна, если ответите на nvoro2008@rambler.ru, с уважением, Надежда

    ReplyDelete
  2. Дмитрий день добрый. Наткнулся на ваш блог случайно.
    Сам не являюсь администратором АТС меридиан и не имею к ней доступа, но есть необходимость стыковки этой станции с MX-ONE от AASTRA по H.323 протоколу.
    Пока этого сделать не удается. Вопрос собственно один.
    Есть ли возможность на меридиане выключения режима FastStart или FastConnect ?
    Я думаю что это может решить проблему. По крайней мере при стыковке MX-ONE с Alcatel выключение FastStart решило проблему.
    Спасибо. Виктор. kraftc@mail.ru

    ReplyDelete
  3. Добрый день, Виктор!

    К сожалению, с Меридианом уже работал последний раз давненько и на память не помню, есть ли там в настройках включение/отключение Fast Start. :(

    Попробуйте задать этот вопрос на форуме по Меридиану. Очень хороший русскоязычный форум есть тут:

    http://bbs.radiolink.ru/forum/forumdisplay.php?f=11

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Дмитрий.
      По форуму я в курсе. Только лезть в чужой монастырь как то не очень хочется. Думаю сподручней будет это сделать администратору станции. Жаль что с их стороны большого энтузиазма в решении вопроса нет.
      Всего хорошего.
      Виктор.

      Delete
  4. Пожалуйста :)

    Пытался вспомнить настройки H323 Меридиане, может там и есть галочка или какое-то поле, но увы - не вспоминатся... Сейчас полностью переключился на циско. Был бы Меридиан под рукой - сказал бы сразу :)

    ReplyDelete
  5. Добрый день! Был на Ваших курсах по Меридиану в Киеве в 2005 году. После этого конспект всегда со мной, :). Как можно приобрести Вашу книгу?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добрый день, Андрей!

      Напишите, пожалуйста, в коменте свой адрес почты - я вам отвечу по почте, а комент с адресом публиковать не буду.

      Выше в посте есть ссылка на мою почту, можете написать и прямо на нее.

      Delete
  6. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, где можно взять вашу книгу по Меридиан.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добрый вечер, напишите мне, пожалуйста, через форму связи ("Напишите мне" в блоге). Я отвечу Вам по почте.

      Delete
  7. Скажите, пожалуйста, как можно заказать вашу книгу по Меридиану

    ReplyDelete
    Replies
    1. Напишите мне, пожалуйста, на почту. В статье внизу есть ссылка для этого. Также можете написать мне через форму для связи в левом верхнем углу блога.

      Delete
  8. Спасибо за книгу, немного в курсе я был по администрированию Меридиана, но получил ещё много информации.

    ReplyDelete
  9. Немного(несколько LD)знал как что то поправит в Меридиане, но по Вашей книге увеличу свой багаж знаний по АТС.

    ReplyDelete
  10. Добрый день Дмитрий.
    Приятно было увидеть человека который сопровождал когда-то нашу станцию Меридиан-1

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добрый день, Димитрий. Спасибо. Знать бы еще, кто это написал ) я же не один объект поддерживал.

      Delete