Welcome Message

Hello my dear reader,

Welcome to my blog, which is dedicated to Cisco technologies. On its pages we will talk about the limitless world of telephony and networking.

We will focus mostly on Cisco collaboration solutions and technologies. These are IP PBX based on Cisco Unified Communications Manager and Cisco Unified Communications Manager Express, Cisco contact centers, Cisco Voice Gateways, etc. Also, I will introduce you the education news: Cisco authorized courses, my own developed training programs, our upcoming events, online learning.

If you have any questions regarding my posts, job or activities, please feel free to ask your questions. I will try to answer them when I have time.

If you are satisfied with the content of my blog, isn’t that worth a beer or coffee? Donations help me to continue supporting the blog and creating new posts here — things for which I spend hours of my free time! Thank you very much!

Sincerely, Dmytro Benda

Saturday, December 17, 2011

Динамическая маршрутизация телефонных звонков с помощью SAF / CCD, часть 1

Здравствуйте, коллеги!

В прошлом посте я представил вам своего ученика - Александра Левичева. Теперь же хочу опубликовать материал, который подготовил для вас Александр. Он расскажет о новой технологии, появившейся в 8м релизе CUCM и CME - о сети SAF, с помощью которой можно передавать телефонные маршруты между двумя IP АТС динамически. Материал опубликуем в двух частях: первая будет посвящена обзору SAF / ССD, во второй Вы познакомитесь с настройками устройств SAF-сети.

Итак, передаю слово Александру. :)


"Сегодня мы будем говорить о технологии динамической передачи информации о телефонных номерах в сетях, построенных на оборудовании Cisco, также известной под названием SAF / CCD. Это хорошо масштабируемый и эффективный подход к конфигурации маршрутов в Вашей телефонной сети.

В телефонных сетях,  насчитывающих 3 и более АТС, администраторам обычно приходится настраивать маршрутизацию звонков между станциями по принципу «каждый с каждым». Такой же принцип ранее и использовался для соединения  IP телефонных станций Cisco меджу собой по протоколам H323 или SIP. Это статические записи (dialpeer’ы или Route Pattern’ы), говорящие, как правило, о том, что диапазон номеров ХХХХ контролируется шлюзом/АТС c IP адресом Х.Х.Х.Х. Совершенно очевидно, что для объединения, скажем, 10 станций между собой придется на каждой из них прописывать по 9 маршрутов к соседям, что неудобно.

Данную проблему можно было бы решить, применяя в IP сети гейткиперы (H323) или SIP-сервер (SIP), но опять же была конфигурация маршрутов была бы статической, к тому же появляется единая точка отказа.



Cisco решила пойти другим путем, проверенным в сетях передачи данных – было решено информацию о телефонных маршрутах передавать динамически. В отличие от создания статических маршрутов (dialpeers в CME или route patterns в CUCM) SAF / CCD использует метод динамического обмена шаблонами телефонных номеров (hosted DN), что значительно упрощает работу администратора при конфигурации маршрутов в случае их создания или изменения. Преимущества SAF / CCD перед гейткипером или SIP прокси сервером - отсутствие единой точки отказа и автоматическое извещение всех УАТС об изменениях в плане нумерации той или иной АТС, работающих в сети SAF.

К сожалению, SAF / CCD пока является только вендорным или «проприеритарным» решением. Это значит, что данная технология работает только в телефонных сетях, построенных на оборудовании Cisco (т.е если используются только CUCM, CME и голосовые шлюзы Cisco).

Архитектура сети SAF состоит из клиентов, которые запрашивают и анонсируют шаблоны телефонных номеров, и форвардеров (forwarder), которые получают шаблоны телефонных номеров от клиентов (или от других форвардеров) и пересылают их дальше, точно так же как и маршруты в случае протоколов динамической маршрутизации.
SAF клиент – CUCM или CME:
·         регистрируется на форвардере
·         анонсирует шаблоны телефонных номеров
·         подписывается на шаблоны телефонных номеров
·         обменивается кипэлайвами (keepalive) с форвардером

SAF форвардер – шлюз задача которого:
·         распространять шаблоны телефонных номеров, полученных от клиентов
·         устанавливать и поддерживать соседство (neighbourship) с другими форвардерами

SAF сеть работает по тем же самым принципам, которые используются в протоколе маршрутизации EIGRP. Форвардеры должны установить соседство друг с другом в SAF сети, и только после этого они могут передавать информацию о телефонных номерах друг другу. Если форвардеры находятся в одной подсети, то они могут автоматически обнаружить друг друга и установить соседство с помощью расслылки hello пакетов мультикастом, если в разных подсетях, то нужно вручную указывать IP адрес SAF соседа с помощью команды neighbor.

Идея работы SAF сети состоит в том что SAF клиент К1 (CUCM) посылает информацию о своих телефонных номерах (hosted DN) форвардеру (А), на котором он зарегистрирован. SAF форвардер (А) пересылает эту информацию своему соседу (B), которого он обнаружил автоматически с помощью мультикаста, а тот (B) в свою очередь – соседу, сконфигурированному вручную (С). В конце концов информация доходит до форвардера D, на котором также есть клиент (CME К2). Клиент K2 записывает информацию (hosted DN) от К1. Аналогично, клиент K2 объявляет свои маршруты SAF сети, и та, в свою очередь, доставляет их до клиента К1.

Нужно отметить, что при распространении информации о телефонных номерах, клиенты так же объявляют о том, какой протокол сигнализации (SIP или H323) использовать для звонков на объявляемые номера. Для звонков на номера, полученные с помощью SAF / CCD, используются специально сконфигурированные для этой цели SIP или H323 транки.

В CUCM Вы можете посмотреть на маршруты, которые получил сервер только с помощью утилиты RTMT. Для CME это можно сделать с помощью соответствующей команды. Данная технология появилась с Call Manager (Express) 8.0. На момент написания статьи  поддержка есть только для ipv4.

Платформы устройств, поддерживающие SAF:

·         800, 1800, 2800, 2900, 3800, 3900, 7200 (ios 15.0(1)M)
·         7600 (ios 12.2(33) SRE)
·         ASR 1000 (ios XE 2.5), CAT 4000 (12.2(54)SG) , 6000 (12.2(33)SXI4)


Продолжение следует....

2 comments:

  1. Добрый день, Дмитрий

    Интересная технология. А Вы не знаете, насколько активно она применяется в реальном мире? И есть ли ее аналоги у других вендоров - Avaya, Asterisk и т.п.?

    ReplyDelete
  2. Добрый день, Дамир!

    Пока это только циско технология и она закрытая (как до недавнего времени был EIGRP). Не могу сказать, используется ли она у других вендоров тоже - на данный момент не слышал о таком. Но вполне могу предположить, что у других может быть реализовано что-то подобное.

    У Cisco CDP - у других вендоров LLDP, у циски свой способ PoE - у других 802.3af итд.

    ReplyDelete